Спорт. Уроки Мужества

#СпортУрокиМужества
#ПеревозинскаяООШ
19 февраля 2021 года в МОБУ «Перевозинская ООШ» проводились мероприятия на тему «Спорт- уроки мужества».
Старшая вожатая Кидярова И.В. провела библиотечный урок «Через Бухенвальд к Олимпиаде» (на примере жизни гимнаста Виктора Чукарина).
Виктор Чукарин – легендарный советский гимнаст, узник немецких лагерей. Ученикам 6-9 классов познакомили с биографией Виктора Чукарина. Ирина Витальевна зачитала прямую речь легендарного советского гимнаста о качествах необходимых спортсмену, о его тренировках и методике. Великий гимнаст ушел из жизни в августе 1984 года. Он остается в истории мирового спорта, в памяти всех, кто знал его, скромный человек, непобедимый чемпион, гений спорта – Виктор Чукарин. «Уроки мужества» - помогают детям становиться личностями, людьми у которых есть тот крепкий стержень, благодаря которому человека уже очень трудно сбить с верного пути.
Классные руководители 3-5 классов провели беседы «Не будь я спортсменом, значкистом ГТО, вряд ли дошел бы до Берлина!», в ходе которых ученикам рассказали о подвигах воинов-спортсменов.
«Не будь я спортсменом, значкистом ГТО, вряд ли дошел бы до Берлина!» - так сказал Николай Вениаминович Копылов, Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта, известный легкоатлет.
А вы знали, что в 1939 году в нормативы комплекса ГТО были включены такие виды испытаний, как переползание по-пластунски, скоростной пеший переход, метание связки гранат, лазание по канату и шесту, переноска патронного ящика, плавание с гранатой в руке, преодоление полосы препятствий, оборонительные и нападающие приемы различных единоборств?
Такая подготовка помогла миллионам юношей и девушек защитить свою страну во время войны.
Физкультура и спорт не только укрепляют здоровье, но и закаляют характер. И очень радует, что с каждым годом популяризация спорта и здоровья в нашей стране выходит на новый уровень.