Урок мужества

11 ноября в нашей школе прошёл Урок мужества. К обучающимся МОБУ «Перевозинская ООШ» пришел в гости полковник запаса пограничных войск, председатель исполкома общественной организации «Боевое братство» Анатолий Михайлович Успанов.

Ребятам выпала уникальная возможность услышать из уст офицера-пограничника подлинные истории о настоящих героях.

В начале беседы Анатолий Михайлович задал мальчишкам вопрос: «Есть ли место подвигу в наше время, и что такое подвиг вообще?» Ребята попытались раскрыть это понятие, при этом усвоили для себя, что подвиг можно совершить не только на войне, но и в мирное время.

Основой рассказа гостя стала 35-летняя служба в пограничных войсках Министерства обороны Российской Федерации. А служить ему приходилось в разных местах страны, и с каждой новой заставой были связаны непредвиденные и исключительные истории.  Их было так много, что рассказать о каждой просто не хватило времени.

В настоящее время Анатолий Михайлович возглавляет организацию «Боевое братство», ведет активную деятельность, в том числе делится жизненным опытом со школьниками и студентами. Ветераны-пограничники занимаются также благотворительной деятельностью и социальной поддержкой бывших участников боевых действий.